Baby mit Puffs und Haferriegel
Baby mit Knuspersnacks und Haferriegel
57 Produkte
Gemüse-Liebe Bundle 4x8er Pack
Angebotspreis€47,68°
€14,90/kg
Picky Eater Bundle 4x10er
Angebotspreis€47,60°
€11,90/kg
Bluey Bio Pancake Backmischung 200g
Angebotspreis€2,99°
€14,95/kg
Bluey Bio Pancake Backmischung (6er Pack) 6x200g
Angebotspreis€17,94°
€14,95/kg
Bluey Bio Vollkorn Brötchen Backmischung 300g
Angebotspreis€3,79°
€12,63/kg
Bluey Bio Vollkorn Brötchen Backmischung (6er Pack) 6x300g
Angebotspreis€22,74°
€12,63/kg
Kleine Auszeit mit Bluey Bundle Gesamtwert der Produkte: 149,12€
Angebotspreis€99,12°
Kinder mit gesunden Snacks

Breit für das nächste Abenteuer

Ideal für den Snackmoment unterwegs

Unsere Snacks für Kinder sind perfekt für zwischendurch: Leckere Haferriegel, knusprige Gemüsesnacks und gefriergetrocknete Früchte – ganz ohne Zuckerzusatz (Zutaten enthalten von Natur aus Zucker)! Wir setzen auf natürliche Zutaten, um den Kleinen eine leckere Alternative zu bieten. Ideal für Kindergarten, Schule oder unterwegs.

Kinder lieben Snacks und Eltern möchten das Beste für sie

Unsere Auswahl an Snacks für Kinder vereint beides: Genuss und vielfältige Zutaten. Ob Knabbersnacks, Haferriegel oder Fruchtchips, hier findest du leckere Alternativen zu herkömmlichen Süßigkeiten.

Gibt es überhaupt gesunde Snacks für Kinder?

Snacks sind für Kinder wichtig. Sie haben einen kleineren Magen und einen anderen Hunger- bzw. Appetit-Rhythmus als Erwachsene. Als Eltern wissen wir, wir verlassen nie das Haus ohne Bio Snacks, die auf natürliche Inhaltsstoffe setzen, viel Gemüse enthalten und ohne künstliche Zusätze auskommen.

Unsere Snacks enthalten keinen zugesetzten Zucker, denn die Zutaten enthalten von Natur aus schon ausreichend Zucker. So musst du dir unterwegs keinen Kopf mehr über gesunde Snacks machen.

Kinder mit gesunden Snacks

Perfekt für kleine Hände

Kindersnacks ohne Kompromisse

Unsere Kindersnacks sind perfekt für Kinderhände: Sie lassen sich leicht greifen, halten und entdecken – ideal für (erste) selbstständige Snackmomente.

Snacks für unterwegs

Als Eltern verlassen wir das Haus nie ohne Snacks. Und wenn, dann bereuen wir es schnell, denn unterwegs findet man nicht so einfach wertvolle, gesunde Snacks für zwischendurch.

Viel Hafer für Ballaststoffe und Sättigung

Unsere Bio Haferriegel ab dem 12. Monat enthalten bis zu 48% Hafer. Damit ist dein Kind bestens für den nächsten Aufstieg aufs Klettergerüst gewappnet.

Knabbersnacks mit Linsen, Kichererbsen und Gemüse

Die knusprigen Knabbersnacks sorgen mit vielen verschiedenen Formen und Texturen für spannende Snackmomente. Aufgrund ihrer Zutaten sind manche Snacks eine natürliche Ballaststoff- oder Eiweißquelle. Du findest den Hinweis auf der Verpackung.

Gefriergetrocknete Bio Früchte

Anstatt Süßigkeiten lieben wir die Fruchtchips aus 100% Bio Früchten. Eine kleine Geschmacksüberraschung, denn durch die Gefriertrocknung bleibt ein Großteil des natürlichen Geschmack von Erdbeere, Blaubeere und Co erhalten.

Bei Pumpkin Organics gibt es Knabbersnacks für Babys ab 8 Monaten, diese "schmelzen" besonders schnell im Mund, was in Bezug auf das Verschluckungsrisiko wichtig ist. Wir empfehlen dir aber, dass Kinder, besonders in den ersten Jahren, beim Essen immer beaufsichtigt werden.

Für die ganz kleinen gibt es z.B. Mehrkorn Ringe Karotte und Mango oder die Mehrkorn Ringe Apfel und Zimt. Darüber hinaus gibt es viele Snacks ab 12 Monaten.

Die Knabbersnacks gibt es in verschiedensten Formen, die perfekt für kleine Hände sind. Gemüse Röllchen, Traktorräder oder Kichererbsen Sterne bieten unterschiedliche Greifmöglichkeiten und helfen dabei, die motorischen Fähigkeiten spielerisch zu fördern.

Für Kinder, die schon etwas älter sind (3+ Jahre), gibt es bei Pumpkin Organics z. B. gefriergetrocknete Früche, aber auch Haferriegel und Knabbersnacks werden auch von größeren Kindern gerne gesnackt.

Wir verzichten bei den Snacks komplett auf Weizen und setzen lieber auf Linsen, Hafer und Kichererbsen - nicht nur wegen des Sättiungsgefühls, sondern auch weil wir Snackalternativen ohne Gluten anbieten möchten. In unserem Blogartikel über leere Kalorien erfährst du wie du nährstoffarme Lebenmittel einfach ersetzen kannst.

Nein. Salz- und Zuckerzusätze kommen bei uns nicht in die Tüte! Die Zutaten enthalten von Natur aus Zucker und Salz.

Ja, wir haben eine Reihe von glutenfreien und allergenfreien Snacks für Kinder. Bei diesen Snacks verzichten wir freiwillig auf die 14 Hauptallergene der Lebensmittelinformations-Verordnung (LMIV). Darunter befinden sich z.B. Gluten, Milch, Schalenfrüchte, Erdnüsse, Sesam und Soja. Bei unseren Haferriegeln, verwenden wir Haferflocken, die aus einer zertifiziert glutenfreien (<20mg/kg) Herstellung stammen.

Achte dabei genau auf den Hinweis auf der jeweiligen Verpackung.